Change Language: it
  • English
  • Italiano
  • Français
  • Deutsch
  • Español
  • Русский
/
CallCenter (+39) 041 24 24
Login
/
/
Il sito turistico ufficiale
della Città di Venezia
City of Venice

Tu sei qui

Carta Giovani Venezia - Cultura - biblioteche

CULTURA - biblioteche

 

Biblioteche dei Musei Civici Veneziani

Biblioteche Municipali Decentrate

 

 



 BIBLIOTECHE DEI MUSEI CIVICI VENEZIANI

Biblioteca del Museo Correr
Piazza S. Marco 52
Orario d'apertura: lunedì, mercoledì e venerdì 8,30 – 13,30; martedì e giovedì 8,30 – 17,00
Tel. 041.2405211
Fax 041.5200935
e-mail: biblioteca.correr@comune.venezia.it
 
Biblioteca di Studi Teatrali
San Tomà, San Polo 2794
Orario d'apertura: lunedì, mercoledì e venerdì 8,30 – 13,30; martedì e giovedì 8,30 – 17,00
Tel. 041.2440317 – 041 2759325
Fax 041.2440081 
e-mail: biblioteca.casagoldoni@comune.venezia.it
 
Biblioteca del Museo di Storia Naturale
Fontego dei Turchi, Santa Croce 1730
Orario d'apertura: lunedì, mercoledì e venerdì 8,30 – 13,30; martedì e giovedì 8,30 – 17,00
Tel. 041.2750206
Fax 041.721000 
e-mail: biblioteca.msn@comune.venezia.it
 
Biblioteca di Palazzo Mocenigo
S. Stae, Santa Croce 1992
Orario d'apertura: martedì e giovedì 8,30 – 17,00; mercoledì e venerdì 8,30 – 13,30
Tel. 041.721798
Fax 041.5241614 
e-mail: biblioteca.mocenigo@comune.venezia.it
 
Biblioteca di Cà Pesaro
Santa Croce 2076
Orario d'apertura: dal lunedì al giovedì 9,00 – 13,00; martedì fino alle ore 16,00.
Tel. 041.721127 (8,00 – 13,30), 041.5240695 (dopo le 13,30)
Fax 041.5241075
e-mail: biblioteca.capesaro@comune.venezia.it

torna su


 BIBLIOTECHE MUNICIPALI DECENTRATE


Biblioteca Castello
San Lorenzo, Castello 5065/I
Tel. 041.2710051 – Fax 041.5238097
e-mail: biblioteca.castello@comune.venezia.it

Biblioteca S.Tomà
c/o Scoletta dei Calegheri
Campo S. Tomà, San Polo
Tel./Fax 041.5235041
e-mail: biblioteca.santoma@comune.venezia.it
 
Biblioteca Giudecca
c/o Centro Civico
Giudecca 95
Tel. 041.5205784 - Fax 041.5224380
e-mail: biblioteca.giudecca@comune.venezia.it
 
Biblioteca Lido “Hugo Pratt”
Via Sandro Gallo 136/B, Lido di Venezia
Tel. 041.5268991 – Fax 041.5262373
e-mail: biblioteca.lido@comune.venezia.it
 
Biblioteca “Cagnaccio” S. Pietro in Volta
Loc. dei Botta 323, San Pietro in Volta – Ve
Tel. / Fax 041.5279132
e-mail: biblioteca.pellestrina@comune.venezia.it
 
Biblioteca Murano
Calle Briati 9, Murano - Ve
Tel. / Fax 041.736790 
e-mail: biblioteca.murano@comune.venezia.it
 
Biblioteca Burano
Burano – Ve (sede chiusa da Luglio 2009 per trasferimento)
Tel. / Fax 041.730933 
e-mail: biblioteca.burano@comune.venezia.it
 
Biblioteca Carpenedo Bissuola
Via S. Gori 8, Mestre - Ve
tel. 041.2746288 
Fax 041.2746252 
e-mail: biblioteca.carpenedobissuola@comune.venezia.it
 
Biblioteca Terraglio
Via Terraglio 43, Mestre - Ve
Tel. 041.5027090 
Fax 041.5027064
e-mail: biblioteca.terraglio@comune.venezia.it
 
Biblioteca Viale S. Marco
Viale S. Marco 184, Mestre - Ve
Tel. 041.2518040 
Fax 041.2518042 
e-mail: biblioteca.vialesanmarco@comune.venezia.it
 
Biblioteca Via Dante
Via Dante 67, Mestre - Ve
Tel. 041.980112 
Fax 041.980527 
e-mail: biblioteca.viadante@comune.venezia.it
 
Biblioteca Chirignago Gazzera
c/o Liceo U. Morin  
Via Asseggiano 39, Mestre - Ve
Tel. / Fax 041.5442188 
e-mail: biblioteca.gazzera@comune.venezia.it
 
Biblioteca Favaro Veneto
Piazza Pastrello 1, Favaro Veneto - Ve
Tel. 041.630993 
Fax 041.635130 
e-mail: biblioteca.favaroveneto@comune.venezia.it
 
Biblioteca Zelarino
Via Castellana 154, Zelarino - Ve
Tel./ Fax 041.909601  
e-mail: biblioteca.zelarino@comune.venezia.it
 
Biblioteca Marghera
Piazza Mercato 40, Marghera - Ve
Tel. 041.921600 / 041.922083 
Fax 041.5385482 
e-mail: biblioteca.marghera@comune.venezia.it
 
Biblioteca Malcontenta
Via Licori, Cà Sabbioni, Malcontenta - Ve
Tel. / Fax 041.920544 
e-mail: biblioteca.malcontenta@comune.venezia.it
www.comune.venezia.it/

 

Ti consigliamo…

  • TEATRO LA FENICE

    Visita con audioguida al Teatro La Fenice 

    MAGGIORI INFORMAZIONI

  • PEGGY GUGGENHEIM COLLECTION

    La Collezione è uno dei più importanti musei in Italia per l'arte europea ed americana del XX secolo

    MAGGIORI INFORMAZIONI

  • Videoguide DUVA

    Scopri la splendida architettura di Venezia attraverso le videoguide D'UVA

    MAGGIORI INFORMAZIONI

  • MACACO TOUR VENEZIA

    GIOCHI E PASSEGGIATE PER FAMIGLIE A VENEZIA

    Il modo migliore per scoprire Venezia divertendosi con tutta la famiglia!

    MAGGIORI INFORMAZIONI